В течение июля-августа т.г. Индонезия примет решение о возможности поставок в страну российских соевых бобов и кукурузы. Об этом заявили представители Агентства сельскохозяйственного карантина минсельхоза Индонезии в ходе состоявшихся в начале июля переговоров с делегацией Россельхознадзора, сообщила 10 июля пресс-служба российского ведомства.
«Индонезийская сторона проинформировала, что ранее направленные Россельхознадзором информационные материалы, необходимые для допуска кукурузы, ржи, сои, находятся на финальной стадии рассмотрения и в июле-августе российская сторона будет уведомлена о возможности экспорта в Индонезию кукурузы и сои, а в сентябре-октябре - о допуске гороха и ржи», - говорится в сообщении.
При этом представители индонезийских компаний-импортеров заверили Россельхознадзор, что карантинное фитосанитарное состояние российского зерна значительно выше поставляемого другими странами-экспортерами. Кроме того, было отмечено, что российское зерно в настоящее время является более привлекательным на мировом рынке в связи с более низкой ценой.
Кроме того, сообщается, что с целью скорейшего решения вопроса допуска ряда российских зерновых культур на рынок Индонезии и наращивания объемов экспорта российского зерна Россельхознадзором рассматривается вопрос обеспечения постоянного нахождения представителя ведомства в Индонезии.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта