Введение доппошлин на удобрения из РФ увеличит стоимость весенней посевной на 500 млн грн - Аграрный комитет ВР
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Аграрный комитет Верховной Рады поддержал обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой лично вмешаться в ситуацию с возможным введением антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов азотных удобрений происхождением из Российской Федерации.

Об этом сообщает УНН.

Согласно сообщению, документ был подготовлен на основании результатов рассмотрения на Комитете соответствующего обращения руководителей аграрных ассоциаций и направлен премьер-министру 23 декабря.

В частности, в обращении говорится, что из-за проблем отечественной химической отрасли украинский рынок азотных удобрений в значительной степени обеспечивается за счет иностранных поставок.

"Учитывая то, что на данный момент в Украине уже вносится на 30% меньше азотных удобрений на гектар, чем в странах ЕС, что является причиной более низкой урожайности, чем в развитых странах, ограничение импорта минеральных удобрений в Украину приведет к снижению предложения минеральных удобрений на рынке и повышение цен будет вызвано как самой пошлиной,.. так и дефицитом удобрений на рынке из-за снижения импорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что последствием этого может стать снижение производительности агропроизводства и валового сбора зерновых масличных культур в Украине, а также уменьшению валютных поступлений.

По оценкам экспертов, введение дополнительных пошлин может увеличить стоимость весенней посевной кампании дополнительно на 500 млн грн.

Напомним, что аграрные ассоциации неоднократно обращались к правительству Украины и аграрному комитету Верховной Рады с целью не допустить введения антидемпинговой пошлины на поставки азотных удобрений российского происхождения из-за рисков дальнейшего роста цен на удобрения на внутреннем рынке.