ФГВФЛ хочет продать кредиты большого украинского агрохолдина
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует выставить на аукцион кредиты юридических лиц большого украинского агрохолдина.

Как передает УБР, об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ.

Согласно сообщению, среди планируемых лотов - пять кредитов вертикально интегрированного аграрного холдинга, находящихся на балансе VAB Банка.

"В рамках предпродажной подготовки с целью предварительной оценки лота Фонд приглашает всех потенциальных покупателей/инвесторов проанализировать материалы кредитных дел и предоставить свои предложения по возможной стоимости активов", - говорится в сообщении Фонда.

В Фонде уточнили, что все заемщики - пять связанных между собой компаний, которые занимаются выращиванием зерновых, бобовых и масличных культур. Общая задолженность по кредитным договорам на начало сентября 2016 года составила 955,29 млн гривен. Обслуживание по кредитам прекратилось более года назад.

Также сообщается, что в обеспечение по кредитным договорам была передана сельхозтехника и основные средства, используемые в текущей работе заемщиков. В частности, в залоге банка находятся почти 200 тракторов John Deere, зерновые комбайны и другая сельхозтехника.

"Территориально эта техника расположена в Донецкой и Полтавской областях, а также в Киеве. Стоимость обеспечения на дату заключения договоров составляла 1,3 млрд гривен", - отмечается в сообщении.